郭永航,任广州市代市长

2021-12-03 22:03:29

据广州日报客户端消息,12月3日,广州市第十五届人大**举行第六十次会议。会议经表决,接受温国辉辞去广州市人民政府市长职务;任命郭永航为广州市人民政府副市长,决定郭永航为广州市人民政府代理市长。

今年10月19日,广东省十三届人大**第三十六次会议在广州召开。会议经表决,决定任命郭永航为广东省人民政府副省长。此前,他任珠海市委书记。

郭永航(资料图 )

郭永航(资料图 )

官方履历显示,郭永航出生于1965年10月,山东济阳人,1989年7月从武汉大学历史系中国历史专业毕业后,进入深圳市委宣传部工作,后长期在深圳任职,2009年任深圳市委副秘书长,2010年任盐田区委书记。

2015年,郭永航任深圳市委常委、秘书长,2018年2月调任珠海市委书记,至今年10月任广东省政府副省长,负责民政、人力资源和社会保障、卫生健康、退役军人、医疗保障、妇女儿童方面工作。

辞去广州市市长职务的温国辉,男,汉族,1963年9月生,研究生学历,工学硕士,中共**。2016年2月起,任广州市委副书记、市长,市政府党组书记。

另据南方日报客户端12月3日消息,近日,中央批准:林克庆同志任广州市委书记;免去张硕辅同志的广州市委书记职务,另有任用。

郭永航简历

郭永航,男,汉族,1965年10月生,山东济阳人。1989年7月参加工作,1986年6月入党,学历在职研究生(武汉大学行政管理专业)、管理学博士。

1985年09月-1989年07月武汉大学历史系中国历史专业学习

1989年07月-1992年08月深圳市委宣传部理论处、**教育处科员

1992年08月-1994年12月深圳市委组织部组织处科员、副主任科员、主任科员

1994年12月-2002年03月深圳市委办公厅秘书处主任科员、会议处主任科员、副处长、处长

2002年03月-2006年04月深圳市委宣传部副部长

2006年04月-2009年08月深圳市政府文化产业发展办公室(中国(深圳)国际文化产业博览交易会组委会办公室)主任、党组书记

2009年08月-2010年06月深圳市委副秘书长

2010年06月-2011年02月深圳市盐田区委书记

(其间:2005年09月-2010年06月武汉大学行政管理专业学习,获研究生学历、管理学博士学位;2012年03月-2012年07月深圳市委党校换届后各区领导班子成员培*班学习)

2011年02月-2015年05月深圳市盐田区委书记,区人大**主任、党组书记

2015年05月-2015年08月深圳市委常委、秘书长,盐田区委书记、区人大**主任、党组书记

2015年08月-2018年02月深圳市委常委、秘书长

2018年02月-2021年10月珠海市委书记

2021年10月-2021年11月广东省副省长珠海市委书记

2021年11月任广东省副省长。

温国辉简历

温国辉,男,1963年10月生,广东揭西人,汉族,1984年7月参加工作,1984年6月加入中国**,硕士研究生学历。

1980.09湛江水产学院轮机系渔船动力装置专业学习

1984.07广州文冲船厂轮机一车间、厂办工作

1987.08华南理工大学管理工程系工业管理工程专业硕士研究生学习

1990.07广东省经委企管处科员、副科长、科长

1996.10广东省经委企业处副处长

2000.06广东省经贸委产业政策处处长

(1999.12-2000.12省第1批高层次管理人才出国培*班赴美国加州州立大学洛杉矶分校学习)

2001.03广东省经贸委副主任、党组成员(其间:2003.07-2003.09在清华大学、哈佛大学肯尼迪学院参加中组部举办的公共管理高级培*班学习)

2007.09广东省经贸委副主任、党组副书记,省信息产业厅厅长、党组书记

2009.09广东省国资委主任、党委副书记(其间:2010.10-2011.01在外交学院参加中组部第十期领导干部英语强化班学习,2011.07参加中组部举办的第13期赴美国哈佛大学国际培*项目)

2012.02广东省国资委主任、党委书记

2013.06汕尾市委书记,市人大**党组书记

2014.02汕尾市委书记,市人大**主任、党组书记

2015.06广东省副省长

2016.01广东省副省长,广州市委副书记

2016.02广州市委副书记,市政府市长

2021年12月辞去广州市市长职务。

本文由新闻资讯发布,转载请注明。本文地址:https://www.nnww.cc/lishi/394314.html

我要评价0 个回复

评论已关闭