廖建宇任四川省委常委、省纪委书记

2021-11-19 20:05:37

此前,廖建宇任辽宁省委常委、省纪委书记。

11月19日,据川观新闻消息,近日,中共中央批准:廖建宇同志任中共四川省委委员、常委和省纪委书记;王雁飞同志不再担任中共四川省委常委、省纪委书记职务,另有任用。

此前,廖建宇任辽宁省委常委、省纪委书记。

廖建宇任四川省委常委、省纪委书记

(资料图来源:辽宁省纪委监委)

官方简历显示,廖建宇1964年4月生,四川开县人,1985年8月参加工作,1986年8月入党,中共党员,贵州省委党校行政学专业毕业,省委党校研究生学历,理学学士学位。

廖建宇曾长期任职贵州省委办公厅,2001年任黔南州委常委、宣传部部长,2004年任贵州省纪委常委,2006年任贵州省纪委常委、秘书长。2008年,他任贵州省纪委副书记、秘书长,2010年卸任秘书长。2012年,他任贵州省纪委副书记,省监察厅厅长。

2015年11月,廖建宇调任中央纪委第十二纪检监察室主任,2017年6月出任辽宁省委常委、省纪委书记,后同时任省监委主任,至此番履新。

此次另有任用的王雁飞,1963年2月生,研究生学历,法学硕士,中共党员。

他曾任职河北省委办公厅、河北省委政法委,2007年由河北省委政法委副书记、秘书长调任宁夏回族自治区人民检察院党组书记,2008年2月任检察长。

2013年5月,王雁飞任宁夏回族自治区党委常委、政法委书记,自治区公安厅厅长。2015年4月,他跨省履新,任四川省委常委、省纪委书记,后同时任省监委主任至今。

近期,省级纪委书记联动调整:

原任山东省委常委、省纪委书记陈辐宽,调任天津市委常委、市纪委书记;

原任内蒙古自治区党委常委、自治区纪委书记刘奇凡,调任辽宁省委常委、省纪委书记;

原任贵州省委常委、省纪委书记夏红民,调任山东省委常委、省纪委书记;

原任甘肃省委常委、省纪委书记刘昌林,调任河北省委常委、省纪委书记。

廖建宇简历

廖建宇,男,汉族,1964年4月生,四川开县人,1985年8月参加工作,1986年8月入党,中共党员,贵州省委党校行政学专业毕业,省委党校研究生学历,理学学士学位。

1981.09贵州大学数学系数学专业学习

1985.07贵州省委办公厅秘书处干部

1985.12贵州省委办公厅信息处干部(其间:1986.03-1987.07参加省直赴罗甸县党建扶贫工作队,挂职任董王乡乡长助理)

1989.06贵州省委办公厅信息处副主任科员

1992.03贵州省委办公厅秘书处主任科员

1994.04贵州省委办公厅秘书处副处级秘书

1996.06贵州省委办公厅秘书二处副处长

1998.05贵州省委办公厅秘书二处处长(其间:1999.10-2000.01在清华大学人文社会科学学院现代公共管理党政干部高级研修班学习)

2001.03贵州省黔南州委常委、宣传部部长

2004.05贵州省纪委常委(2003.09-2006.06在贵州省委党校在职研究生班行政学专业学习)

2006.12贵州省纪委常委、秘书长

2008.12贵州省纪委副书记、秘书长

2010.04贵州省纪委副书记

2012.05贵州省纪委副书记,省监察厅厅长

2015.11中央纪委第十二纪检监察室主任

2017.06辽宁省委常委、省纪委书记

2018.01辽宁省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任

2021年11月任四川省委委员、常委和省纪委书记。

第十九届中央纪委委员。

王雁飞简历

王雁飞,男,汉族,1963年2月生,河北赞皇人,1983年6月加入中国共产党,1986年7月参加工作,中国政法大学宪法学专业毕业,研究生学历,法学硕士。

1979.09—1983.07北京大学法律系学习

1983.07—1986.07中国政法大学宪法学专业硕士研究生

1986.07—1988.11河北省委办公厅综合二处科员、副主任科员(其间:1987.02—1988.11挂职任河北省平山县西柏坡村党支部副书记)

1988.11—1993.06河北省委办公厅信息调研处主任科员、副处长

1993.06—1994.09河北省委办公厅秘书二处副处长、调研员

1994.09—1997.05河北省委办公厅正处级秘书

1997.05—1998.04河北省委政法委协调督办处处长

1998.04—2001.07河北省委政法委副秘书长(其间:1998.08—2000.05国家安全部办公厅帮助工作;2001.03—2001.06河北省委党校省管干部培训班学习)

2001.07—2004.06河北省邢台市委副书记(其间:2002.03—2002.09美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习)

2004.06—2006.04河北省委政法委秘书长

2006.04—2007.12河北省委政法委副书记、秘书长

2007.12—2008.02宁夏回族自治区人民检察院党组书记

2008.02—2013.05宁夏回族自治区人民检察院检察长(其间:2011.04—2011.07国家行政学院省部级干部英语强化班学习)

2013.05—2015.04宁夏回族自治区党委常委、政法委书记,区公安厅厅长(2013.03—2013.06中央党校省部级干部高级研修班学习)

2015.04—2018.01四川省委常委、省纪委书记

2018.01四川省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任

2021年11月,不再担任中共四川省委常委、省纪委书记职务,另有任用。

第十九届中央纪委委员。

本文由新闻资讯发布,转载请注明。本文地址:https://www.nnww.cc/lishi/391886.html

我要评价0 个回复

评论已关闭