34岁时升正厅、40岁时任市长,70后张彤调任新职

2021-07-17 12:04:06

原标题:34岁时升正厅、40岁时任市长,“70后”张彤调任新职

7月17日,据“广安日报”微信公众号消息,省委决定:张彤同志任中共广安市委委员、常委、书记;李建勤同志不再担任中共广安市委书记、常委、委员职务。

张彤于2007年任共青团四川省委书记、党组书记,2013年任乐山市长,至此番履新。

 资料图

资料图

官方履历显示,张彤出生于1973年8月,四川都江堰人,1994年从四川联合大学哲学系行政管理专业毕业,获哲学学士学位,进入中国农业银行四川省分行工作,同年调任共青团成都市委。2000年,张彤任新津县副县长,2002年任共青团成都市委书记,2005年邛崃市长。

2007年4月,张彤出任共青团四川省委副书记、党组成员,同年11月任共青团四川省委书记、党组书记,时年34岁。2013年,他出任乐山市长,时年40岁。

当选为市长后,他表示,要用心当好乐山人,尽力干好乐山事。

张彤说,我一定做到牢记宗旨、执政为民。不断提高乐山人民的幸福感是我们的职责所在。我将始终把竭尽所能为全市人民谋福祉牢牢放在心上,想群众之所想,急群众之所急,办群众之所盼,时时处处把服务和改善民生作为政府一切工作的出发点和落脚点,尽心尽职当好人民公仆,全心全意服务群众需求,让全市人民有更满意的工作和收入,更良好的社会保障,更舒心的生活环境,过上更加幸福美好的生活。

他说,我一定做到清正廉洁、公道正派。其身正,不令而行;其身不正,虽令不从。我将严格落实中央、省、市关于改进工作作风、密切联系群众的各项规定,深入基层、深入一线、深入群众,切实做到为民、务实、清廉。严格遵守廉政准则,坚守党纪国法红线、廉洁从政防线和道德操守底线,正确行使党和人民赋予的权力,清清白白做人、干干净净做事,永葆共产党员的政治本色。

担任正厅级领导14年,张彤此番履新广安市委书记。

在7月16日下午,乐山市委召开常委会(扩大)会议,传达省委决定:陈光浩同志任中共乐山市委委员、常委、副书记。

陈光浩1971年4月出生,此前任四川省经济信息中心主任。

卸任广安市委书记的李建勤,1963年11月生,曾长期任职国土资源部,2016年由国土资源部执法监察局局长调任四川攀枝花市长,2018年调任广安市委书记至今。

官方显示,广安1993年7月设立地区,1998年7月撤地设市,辖广安区、前锋区、华蓥市、岳池县、武胜县、邻水县,幅员面积6339平方公里,总人口460万。广安是中国改革开放总设计师邓小平同志的家乡。

张彤简历

张彤,男,汉族,1973年8月生,四川都江堰人,1994年1月加入中国共产党,1994年7月参加工作,四川大学政治经济学专业毕业,在职博士研究生。

1990.09—1994.07四川大学哲学系行政管理专业学习,获哲学学士学位

1994.07—1994.10中国农业银行四川省分行直属支行会计

1994.10—1997.02共青团四川省成都市委区县部、组织部干事、副主任干事

1997.02—1997.12共青团四川省成都市委机关团总支书记(副处级)(1995.09—1997.07四川大学经济管理系国民经济专业学习,获经济学硕士学位)

1997.12—2000.11共青团四川省成都市委组织部副部长(其间:1998.03—1998.06在成都市委党校第17期县处班学习;1998.06—2000.11挂职任新津县县长助理;2000.11任共青团成都市委组织部调研员)

2000.11—2002.12四川省新津县副县长(其间:2002.03—2002.07成都市委党校中青班学习;2002.07—2002.09清华大学第8期公共管理高级研修班学习)

2002.12—2005.02共青团四川省成都市委书记、党组书记

2005.02—2007.04四川省邛崃市委副书记、市长(2000.09—2006.06四川大学经济学院政治经济学专业学习,获经济学博士学位)

2007.04—2007.11共青团四川省委副书记、党组成员(其间:2007.06起主持工作)

2007.11—2013.02共青团四川省委书记、党组书记

2013.02—2013.03乐山市委副书记

2013.03—乐山市委副书记,市政府市长

2021年7月任广安市委书记

本文由新闻资讯发布,转载请注明。本文地址:https://www.nnww.cc/lishi/368218.html

我要评价0 个回复

评论已关闭